Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
22

Небольшая встряска на рынках учит инвесторов осторожности

Инвесторы с опаской относятся к резким колебаниям финансовых рынков: когда ситуация на рынке меняется, крупные банки стараются сохранить капитал и менее активно покупают акции в такие периоды, в то время как другие участники рынка вовсю распродают свои активы.

Если это правда, то не так уж это и плохо

После распродажи на прошлой неделе инвесторы указывают на нехватку ликвидности, возможность покупать и продавать (особенно облигации) без существенного изменения цен. По их словам, проблема в том, что крупные американские банки постепенно сворачивают маркетмейкерство — покупку и продажу активов для поддержания цен на нужном клиенту уровне. Виновато в этом, по их мнению, введение новых правил, таких как повышение норматива капитала и правило Волкера, призванное ограничить спекулятивную торговлю.

Да, что-то изменилось. Сейчас ведущие банки держат гораздо меньшие пакеты корпоративных облигаций, чем до кризиса 2008 года.

Действительно, в последние недели дилеры продали больше мусорных облигаций, чем купили — таким образом, в массе своей они не помогали клиентам сократить свои запасы таких активов.

Для инвестора, которому нужно сократить раздутую позицию, это падение ликвидности может быть очень неприятным.

Быть может, первопричина не в регулировании. Банки начали сокращать позиции задолго до того, как в 2010 году Конгресс принял закон Додда-Франка о финансовой реформе. А ликвидность всегда исчезает в трудные времена, сколь бы обильной они ни была на сильном рынке. Когда цены бесконтрольно падают, маркетмейкеры склонны покупать не более, чем все остальные. На прошлой неделе волатильность ударила по ряду бумаг, в частности, по казначейским облигациям США, на которые даже не распространяется правило Волкера.

Но допустим, что именно регулирование заставляет банки прекратить маркетмейкерство. Плохо ли это? Не обязательно.

Бывает слишком много ликвидности, причем плохой — например, предоставленной банками, не уделяющими должного внимания риску, потому что в случае чего государство их спасет (на деньги налогоплательщиков).

В начале 2000-х годов стремление заработать на ипотеке и щедро финансировать покупателей недвижимости создало ложное ощущение безопасности, ставшее одной из причин сокрушительного краха. Тогда банки потеряли по торговым позициям миллиарды долларов — и когда экономика отчаянно нуждалась в средствах, банки не могли ее кредитовать.

В некотором смысле волатильность на прошлой неделе была полезна. Инвестировать в ценные бумаги, обеспеченные активами некрепких компаний и потребителей, весьма опасно, особенно на заемные средства. Если регуляторные нормы заставят частных и крупных институциональных инвесторов осознать это как можно раньше, то всем будет хорошо.


foolishhare, опубликовал запись 9 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 4007 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
lada7 9 лет назад
0
По-моему вся история рынков и состоит из периодов кризисов, которые затем сменяются периодами определенной стабильности. И желательно заранее предвидеть, когда один период будет сменять другой, а это ох как не просто и дано далеко не каждому.
Ответить
lavrimix 9 лет назад
0
Не знаю как вам, но по мне облигации малоизвестных компаний выглядят более перспективными в плане ликвидности. Даже во время так называемой "встряски".
Ответить
Света 9 лет назад
0
Также существенно играет свою роль массовый отзыв кредитов. Банки начали отзывать кредиты досрочно, закрывая предприятия.
Ответить
fenazepam 9 лет назад
0
Инвестиции это всегда риск — это состояние, которое не все могут держать под контролем и адекватно реагировать на любые изменения.
Ответить
evhaverim7 9 лет назад
0
Любой кризис-это встряска.И в первую очередь мозговая.Она заставляет перепрограмироваться и напоминает о том что в мире ничего не вечно и нельзя раслабляться.Для того чтоб понять что даже маленький плюс лучше минуса не обязательно читать хронику о самоубийцах,достаточно немного подумать о себе любимом и о том ради чего все прилагаемые усилия.Я думаю,что ответ уж точно будет: "не просто ради спортивного интереса". )))
Ответить
Anett-com 9 лет назад
0
Ликвидность это всегда не хорошо. Но при всём этом - рынки всегда являлись высолеквидными. Я согласна с автором, что волатильность в некотором смысле полезна, встряска нужна, для того что бы не расслаблялись инвесторы.
Ответить
Bersecer 9 лет назад
0
Вчера прочитал интересную статью о 10 самых больших биржевых неудачниках, люди проигрывали миллиарды, некоторые потом прыгали под поезд. Поэтому еще раз убедился, что маленький плюс на счете, лучше большого минуса.
Ответить
Natty 9 лет назад
0
Понятно, что многие инвесторы сейчас придерживают кэш, так как неясно, где будет дно рынка. В 2008 году многие пытались нащупать это дно, входили в акции и падали еще ниже. Теперь осторожничают.
Ответить
veshenka7 9 лет назад
0
В таких делах, как инвестирование, всегда надо быть начеку. И к сожалению 100% успеха никогда не бывает:(
Ответить
adianon 9 лет назад
0
Для осознания необходимы кризисы, так как при должной поддержке создаётся ложное ощущение стабильности и безопасности.
Ответить
foolishhare

Трейдер на американской фондовой бирже. Торгую непосредственно индексы. На моём блоге буду вылаживать информацию разнообразного типа.
Регистрация на проекте: 06.10.2014
Написал комментариев: 10
Записей в блоге: 82
Подписчиков: 22

Содержание блога:
27.10.14

Грааль

Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024