Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
22

Богатые всё богатеют

Во время недавнего выступления на конференции «Возможности и неравенство в экономике» глава ФРС Джанет Йеллен отметила, что проблемы неравенства вызывают у нее «значительное беспокойство».

Один из дискуссионных вопросов: является ли экономическое неравенство временным или постоянным?

Рост неравенства в доходах может быть временным и безопасным явлением, если не оказывает постоянный эффект на распределение богатства в экономике. Однако некоторые экономисты, включая Томаса Пикетти, обеспокоены тем, что в дальнейшем эта разница будет только расти.

В недавно вышедшей статье Габриэль Закман и Эммануэль Саез (экономистов Лондонской школы экономики и Университета Калифорнии, Беркли, соответственно) показывают, что растущая разница в доходах является предпосылкой аналогичного неравенства на уровне благосостояния. Выводы неутешительны.

Сегодня 0,1% наиболее богатых американцев — около 160 тысяч семей с состоянием более 20 млн долларов — владеют 22% всего благосостояния, принадлежащего частным лицам. При этом доля средств, принадлежащих 90% наиболее бедных граждан, та же, что была во времена их дедушек и бабушек.

Богатые всё богатеют

Как это выглядит на практике? Наиболее иллюстративен график, приведенный ниже. На нем показано, что после долгого роста и последующего резкого падения средний доход нижних 90% населения в реальном выражении в 2012 году был равен таковому в 1986 году. Между тем, верхний 1% богатых семей почти полностью оправился от негативных последствий финансового кризиса.

Богатые всё богатеют

90% людей с низкими доходами особенно пострадали от финансового кризиса, поскольку главной чертой этого спада стало падение цен на жилье. Для тех, кто не входит в ряды самых богатых американцев, большая часть состояния, как правило — стоимость недвижимости. Значительная же часть состояния богатых вложена в ценные бумаги, что позволило им получить непропорциональный выигрыш от недавнего роста рынка.

Результаты исследования показывают разрыв между цифрами, которые говорят о восстановлении экономики, и разочаровании в экономической политике страны, испытываемым многими американцами.


foolishhare, опубликовал запись 9 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 3892 просмотра.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
saslavik 9 лет назад
0
Не стоит обращать внимание на такие статистики. Только портишь себе настроение, понимая то, на каком дне находишься. Может лучше стоит мыслить как те, что с верхушки и не заморачиваться на счет денег?
P.S. да и не нужны эти миллионы или миллиарды. Нужно столько, сколько бы хватало. Захотел яхту - что бы хватало. Захотел коттедж - что бы хватало.
Ответить
sojsad 9 лет назад
0
Финансовое неравенство было, есть и останется. Коммунизм - это утопия, не достижимая на Земле.Но когда-нибудь, те которые работают, но не богатеют, снова могут возмутиться. Тогда очень богатым людям придётся задуматься.
Ответить
sojsad 9 лет назад
0
Во время революций страдали все, а не только бедные. Может быть даже богатым доставалось побольше. Я не хочу сказать, что богатые - это бездельники. Деньгами надо уметь управлять.Но и с теми кто производит то, без чего жить нельзя, тоже надо делиться.
Ответить
gvg034 9 лет назад
0
Все вполне логично. Вот, если бы у меня было несколько миллионов долларов, ну купила бы все себе необходимое, а остальное положила бы в банк на процент. Естественно сумма с процентов была бы намного выше, чем я бы могла потратить в месяц. Естественно не потраценные проценты я бы опять положила в банк. Таким образом мое благосостояние год от года бы увеличивалось, не взирая на кризисы и все такое. Но! Наверняка у многих из 160 тыс американских миллионеров есть финансовые управляющие, которые увеличивают прибыль куда больше, чем банки. Так, что все логично и закономерно!
Ответить
sofiko 9 лет назад
0
Мир устроен так и ничего не изменить. Деньги делают деньги. Философия тут не поможет. Главное найти свое место под солнцем.
Ответить
lada7 9 лет назад
0
По-моему, это даже в большей степени философский вопрос. Мне кажется какого-либо экономического равенства вообще никогда не было, как в принципе и равных возможностей. Все это сказки и красивые мечты.
Ответить
vugarov92 9 лет назад
0
Думаю, что неравенство в плане экономического потенциала среди населени и впредь будет только увеличиваться, ведь от любых негативных экономический последствий страдает в первую очередь средний класс.
Ответить
foolishhare

Трейдер на американской фондовой бирже. Торгую непосредственно индексы. На моём блоге буду вылаживать информацию разнообразного типа.
Регистрация на проекте: 06.10.2014
Написал комментариев: 10
Записей в блоге: 82
Подписчиков: 22

Содержание блога:
27.10.14

Грааль

Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024